RSS

Tu asesor legal

Alberto Villanueva

Alberto Villanueva

Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Privada del Norte. Soy abogado de la Pontificia Universidad Católica del Perú. Tengo estudios de negociación en Harvard University y una Maestría de Derecho (LLM) en Cornell University.

En esta bitácora trataré de poner las leyes al alcance de todos, con un lenguaje sencillo. Me pueden seguir en Twitter en @AVillanuevaE

Si una persona no paga un cheque ¿lo puedo denunciar denunciar penalmente?

Compartir:
Con el proceso de bancarización impulsado en nuestro país, el cheque es utilizado hoy en día en forma más intensiva.

El cheque es un título valor que tiene que reunir una serie de requisitos establecidos en la ley y que está rodeado de una serie de protecciones. 

Una de ellas consiste en que, en determinados casos, si una persona dolosamente no paga un cheque la misma puede ser denunciada penalmente por la comisión del delito de Libramiento Indebido que tiene una sanción máxima de 5 años de pena privativa de la libertad.

Veamos a continuación esos supuestos.

Se tiene que tener en cuenta antes que nada, aunque parezca muy obvio, que necesariamente debemos de estar hablando de la existencia de un "cheque". Es decir de un título valor que reúna todas las características para ser considerado como tal.

Acá el tema es muy formal y si el cheque carece de alguno de sus requisitos esenciales no podríamos hablar de la existencia de un cheque.

Los supuestos previstos como delito de Libramiento Indebido, se encuentran tipificados en el artículo 215 del Código Penal que señala lo siguiente:

 "Artículo 215.- 

Será reprimido con pena privativa de la libertad no menor de uno ni mayor de cinco años, el que gire, transfiera o cobre un Cheque, en los siguientes casos:

     1) Cuando gire sin tener provisión de fondos suficientes o autorización para sobregirar la cuenta corriente;

     2) Cuando frustre maliciosamente por cualquier medio su pago;

     3) Cuando gire a sabiendas que al tiempo de su presentación no podrá ser pagado legalmente;

     4) Cuando revoque el cheque durante su plazo legal de presentación a cobro, por causa falsa;

     5) Cuando utilice cualquier medio para suplantar al beneficiario o al endosatario, sea en su identidad o firmas; o modifique sus cláusulas, líneas de cruzamiento, o cualquier otro requisito formal del Cheque; 

     6) Cuando lo endose a sabiendas que no tiene provisión de fondos.

     En los casos de los incisos 1) y 6) se requiere del protesto o de la constancia expresa puesta por el banco girado en el mismo documento, señalando el motivo de la falta de pago.

     Con excepción del incisos 4) y 5), no procederá la acción penal, si el agente abona el monto total del Cheque dentro del tercer día hábil de la fecha de requerimiento escrito y fehaciente, sea en forma directa, notarial, judicial o por cualquier otro medio  con entrega fehaciente que se curse al girador."


Cada uno de los supuestos requeriría un análisis exhaustivo que escapa a la naturaleza de este blog. Sólo quiero destacar lo indicado en los dos párrafos finales del artículo 215 antes citado.

El penúltimo párrafo señala la necesidad del protesto o la constancia de falta de pago hecha por el banco que es esencial y muchas personas a veces dejan pasar el tiempo máximo para cobrar un cheque imposibilitando de dicha manera que se pueda hacer una denuncia penal por libramiento indebido.

Ocurre que como señalé en el artículo ¿Cuánto Tiempo Tengo para Cobrar un Cheque?, existe un plazo determinado para presentar el cheque a cobranza y si se me pasa dicho plazo el cheque ya no podrá ser protestado y el banco se rehusará a poner la constancia de falta de pago. Si el cheque nos ha sido dado por una persona pícara muchas veces tratará de engañarnos con que ya nos va a pagar con el exclusivo propósito que dicho plazo máximo se cumpla.

El segundo elemento a destacar se encuentra en el segundo párrafo que consiste en que salvo los incisos 4) y 5), existe la obligación de enviar un requerimiento de pago, previo y por escrito, de tres días para que el cheque sea pagado. Este requisito es esencial para que una denuncia penal por libramiento indebido prospere.

Escribir un comentario


Introduzca los caracteres que ve en la imagen de arriba.