RSS

Tu asesor legal

Alberto Villanueva

Alberto Villanueva

Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Privada del Norte. Soy abogado de la Pontificia Universidad Católica del Perú. Tengo estudios de negociación en Harvard University y una Maestría de Derecho (LLM) en Cornell University.

En esta bitácora trataré de poner las leyes al alcance de todos, con un lenguaje sencillo. Me pueden seguir en Twitter en @AVillanuevaE

¿Por cuánto tiempo puedo dar un poder a alguien que sea irrevocable?

Compartir:
llave.jpgEs usual, sobre todo en negocios, que se de la necesidad de que alguien otorgue un poder a otra persona para que la represente y que para garantizar el negocio se diga que el poder es irrevocable.
Es decir, quien otorgó el poder no puede revocar dicha representación y dejarla sin efecto.

Pero, ¿cuál es el tiempo máximo que se puede pactar que un poder sea irrevocable? 

La respuesta nos la da el artículo 153 del Código Civil que señala que el poder irrevocable tiene un plazo máximo de 1 año:

"Artículo 153.- Poder irrevocable

El Poder es irrevocable siempre que se estipule para un acto especial o por tiempo limitado o cuando es otorgado en interés común del representado y del representante o de un tercero.

El plazo del poder irrevocable no puede ser mayor de un año."


La razón de ese plazo máximo se debe a que todo poder puede ser revocado en cualquier momento (artículo149 del Código Civil). Su carácter irrevocable resulta ser así una excepción y por eso el legislador le pone el plazo máximo de un año.

Tenga en cuenta que este plazo máximo es sólo para los casos que se otorgue el poder con carácter de irrevocable. En otras palabras yo podría dar un poder y este podría durar más de un año, tanto como quisiera el que otorgó el poder dado que está en su facultad el revocarlo en cualquier momento.
4 comentarios

¿Y qué sucede con la llamada "carta poder" con firma legalizada, la cual muchas veces las instituciones públicas le otrogan una validez de sólo un mes?

Hablamos de un poder fuera de registro o uno inscrito en Registros Públicos? Si no me equivoco, la vigencia del poder fuera de registro (sea irrevocable o no) es, como máximo, de un año. Tiene algo que ver con esto?

y que pasa con mí poder fuera de registro ante la Municipalidad de
Lima al que sólo le dan 6 meses de vigencia. Que puedo hacer?

Una consulta:
Mi tio abuelo le dejo una carta poder a su hermana, para que administrara un fundo de propiedad de todos sus hermanos, el tio abuelo fallecio y hay una empresa que le tiene desudas al tio, su hermana cobro una parte con la cual se esta sosteniendo el fundo actualmente, el problema viene cuando sus hijos del tio presentan una carta notarial a la empresa para que ya no le paguen lo que le siguen adeudando al tio. ¿tiene aun validez la carta poder del abuelo?

Escribir un comentario


Introduzca los caracteres que ve en la imagen de arriba.