RSS

Tu asesor legal

Alberto Villanueva

Alberto Villanueva

Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Privada del Norte. Soy abogado de la Pontificia Universidad Católica del Perú. Tengo estudios de negociación en Harvard University y una Maestría de Derecho (LLM) en Cornell University.

En esta bitácora trataré de poner las leyes al alcance de todos, con un lenguaje sencillo. Me pueden seguir en Twitter en @AVillanuevaE

Mi pareja me ha roto todas mis cosas y se ha quedado con mi dinero ... ¿la puedo denunciar penalmente?

Compartir:
esposas.jpgLamentablemente muchas veces al interior de las familias hay temas de extrema violencia. El esposo o la esposa llegan a la casa y descubren que su pareja, tal vez en un arranque de celos, ha roto toda su ropa, destruido sus libros y otras cosas similares.

Pero es más incluso puede haber ocurrido que algún dinero que se guardaba en algún lugar secreto de la casa ha desaparecido y que la pareja les diga expresamente que ésta los tiene y no se los va a devolver.

La pregunta es casi inmediata ... ¿puedo denunciar penalmente a mi pareja por haber roto y dañado mis cosas y por haberse quedado con mi dinero?

Cuando alguien daña, destruye o inutiliza un bien de otro en forma intencional se configura el delito de daños (artículo 205 del Código Penal).

En el caso propuesto cuando la pareja es quien destruye las cosas de la otra persona podríamos hablar entonces de la existencia del delito de daños.

De igual manera si la pareja se apropia del dinero de la otra persona como lo planteé al inicio de este artículo se configuraría el delito de hurto (artículo 185 del Código Penal).

Ocurre sin embargo que en ninguno de los dos casos dichas conductas serían reprimibles penalmente en mérito a la existencia de lo que se llama una "excusa absolutoria" prevista en el artículo 208 del Código Penal que señala lo siguiente:

"Artículo 208.- Excusa absolutoria. Exención de Pena

No son reprimibles, sin perjuicio de la reparación civil, los hurtos, apropiaciones, defraudaciones o daños que se causen:
1. Los cónyuges, concubinos, ascendientes, descendientes y afines en línea recta.
2. El consorte viudo, respecto de los bienes de su difunto cónyuge, mientras no hayan pasado a poder de tercero.
3. Los hermanos y cuñados, si viviesen juntos."

Consecuentemente, en el ejemplo propuesto, la pareja si fuera cónyuge o concubina no podrá ser denunciada penalmente sin perjuicio de la reparación civil que pudiera corresponder (es decir el reclamo en la vía civil por los daños y perjuicios sufridos).

Aprecien que el artículo habla además de otros supuestos más pero exclusivamente esta excusa absolutoria procede para los delitos de hurtos, apropiaciones, defraudaciones o daños.

Si estamos ante otros delitos la pareja sí podría ser denunciada penalmente y por eso no me cansaré de recomendarles que consulten con un abogado para que analice su caso concreto.

Por ejemplo, si la pareja en lugar de cometer el delito de hurto, comete el delito de robo (por existir violencia contra la persona o amenaza de un peligro inminente para su vida o integridad física), sí podría ser denunciada penalmente dado que el delito de robo no se encuentra dentro de los delitos previstos en el artículo 208 antes transcrito.
8 comentarios

Adquiri un terreno con mi pareja (el es casado). El predio ahora ya tiene una construido un piso, tenemos problemas y optamos por separarnos, como puedo efectuar la division del predio, el inmueble no esta registrado en RRPP.
Que debo hacer tendra valor un acuerdo en un Centro de Conciliacion donde dije que me quedaba con un piso y el con otro, su esposa no fue considerada en el acuerdo.

¿Y si te rompe el titulo profesional? ese documento es irreemplazable.

Me parece bien, no es justo que la pareja destruya lo que no le ha costado adquirir.

Para Marita: facil pues, sacas un duplicado, al final el carton es lo de menos, lo que vale es lo que sabes.

.... interesante los temas que tratas pero creo que tu forma de escribirlas confunde y enreda... cuando hagas la pregunta "se puede XXXXXXXX ?" seria mucho mas claro responder inmediatamente, SI / NO y enumerar o explicar los argumenetos o base legal que lo sustente y luego poner un ejemplo práctico como conclusion.


saludos,

Luis Alberto,

Gracias por el consejo. El problema es que lamentablemente tengo que desarrollar una serie de premisas para dar el marco en el cual la respuesta es negativa o positiva yde esa manera explicar a qué me refiero exactamente con la pregunta.
El temor que tengo de seguir lo que dices (que concuerdo que sería más claro) es que tal vez alguien se vaya con la respuesta sin que tal vez la misma sea aplicable a su caso.
Pero veamos como mejoro el método.

Hice un juicio de desalojo por falta de pago, en un proceso "sumarísimo" y ya van 2 años en primera instancia me dieron la razón y en 2da instancia ratificaron el fallo, dándole a la otra parte 6 días para que desocupen el inmueble, pero luego piden una "aclaración" y me cambian toda la sentencia es decir el desalojo ya no se hará en la construción sino en el terreno, la propiedad nunca estuvo en discusión, el juicio es por desalojo y no por propiedad es posible esto, me quejé a la Ocma desde marzo pero hasta hoy no tengo respuesta que debo hacer, es posible acudir al tribunal constitucional para que se respete la resolucion?

Holas, que puedo hacer?, por que mi conviviente se llevo las cosas que compro, vivimos mas de cinco años juntos y todas las cosas se compro cuando viviamos juntos, podria denunciarlo por robo o hurto... Gracias por sus respuestas,

saludos.

Escribir un comentario


Introduzca los caracteres que ve en la imagen de arriba.