Tu asesor legal

Alberto Villanueva

Decano de la Facultad de Derecho de la Universidad Privada del Norte. Soy abogado de la Pontificia Universidad Católica del Perú. Tengo estudios de negociación en Harvard University y una Maestría de Derecho (LLM) en Cornell University.

En esta bitácora trataré de poner las leyes al alcance de todos, con un lenguaje sencillo. Me pueden seguir en Twitter en @AVillanuevaE

¿Cuánto tiempo tengo para cobrar un cheque?

Compartir:
chequera.jpgEs un tema usual en los negocios que se paguen diversas cosas con cheques y siempre ocurre que alguien le diga: "mira te doy el cheque ahora mismo pero por favor no lo cobres hasta que te pase la voz por que estoy esperando que me confirmen la transferencia de dinero a mi cuenta"

Las excusas pueden seguir y pasar semanas sin que cobre el cheque, pero ¿cuánto tiempo puedo yo esperar para hacer efectivo un cheque sin que ello me perjudique?

Salvo el caso del cheque denominado como "Cheque de Pago Diferido" todos los cheques son pagaderos a la fecha de su presentación así tengan fecha post datada (es decir fecha adelantada).

Así que, así le diga la persona que le entregó el cheque que no lo cobre hoy sino dentro de una semana o algo por el estilo, usted puede ir al banco y cobrar el cheque en forma inmediata (artículo 206 de la Ley de Títulos Valores).

En el caso del Cheque de Pago Diferido que es un tipo de cheque especial uno puede poner la condición que el cheque sea pagado a partir de una fecha determinada que no podrá ser superior a los 30 días desde su emisión y si por error se pone un plazo mayor ese plazo se reduce a esos 30 días. Este tipo de cheques para distinguirlos de otra clase de cheques deben de decir en forma expresa que se trata de un "Cheque de Pago Diferido" (artículos 199 y 200 de a Ley de Títulos Valores).

Pero regresemos a la pregunta inicial.

Está bien yo puedo cobrarlos de inmediato salvo el caso de los Cheques de Pago Diferido, pero si no quiero hacerlo por que me voy de viaje o algo parecido ¿hasta cuando los puedo cobrar?

El plazo máximo para presentar un cheque para su pago, ya sea que se haya emitido en el Perú o fuera del país, es de 30 días contados desde su emisión y en el caso del Cheque de Pago Diferido desde que sea exigible su pago conforme lo antes dicho (artículo 207 de la Ley de Títulos Valores).

Y, ¿qué pasa si voy al banco a cobrar el cheque fuera del plazo de los 30 días?

En tal caso, si ya pasaron los 30 días, el cheque podrá ser aún cobrado salvo que la persona que emitió el cheque haya revocado la orden que se pague el cheque. Este tipo de órdenes muchas veces se dan de manera general dado que así las personas que emiten cheques pueden tener un control sobre los fondos que deben de tener disponibles en su cuenta.

Pero, entonces ¿si se pasan los 30 días y mi deudor revoca la orden de cobrar el cheque ya no podré cobrar mi deuda? ¿perdí mi dinero?

No, salvo que se deba por otra razón, en principio la deuda que usted tenía no se pierde ni deja de existir por el hecho que el cheque como título valor haya perdido su eficacia. Usted podrá ir al deudor y exigirle el pago de lo que le pueda estar debiendo.

La importancia sin embargo, de cobrar el cheque dentro de plazo, es que de esa manera se pueden mantener vigentes las acciones de cobro más expeditivas que me da el hecho de tener un cheque en caso que el mismo no sea pagado.

Podría iniciar incluso acciones penales por libramiento indebido de darse el supuesto del delito previsto en el artículo 215 del Código Penal pero eso ya será materia de otro artículo.
21 comentarios

Doctor:

Mi consulta es ¿Si en un cheque no consta el domicilio del banco a cuyo cargo se emite, requisito establecido en el Artículo 174, inciso e, de la Ley de Títulos Valores, carece dicho cheque de título ejecutivo?

Gracias

¿Qué pasa si el cheque se hizo papilla en la lavadora de ropa?

Tengo un cheque de un deudor que es diferido, (emisión 30-10-2009 vencimiento 30-11-2009) Osea el cheque ya tiene casi un año de vencido y las excusas del mi deudor son las mismas, que esta esperando un depósito. Mi pregunta es si a pesar de que ese cheque diferido tiene casi un año puedo presentarlo al banco?

Gracias.

doctor:

a mi abuelo le dieron 3 cheques el año pasado que nunca cobro, y para colmo se le perdieron. en ese caso que se debe hacer??,asumiendo que ha pasado mas de un año, y al estar perdidos, se puede hacer algun tipo de tramite para que le puedan girar de nuevo sus cheques, o algo asi?

gracias.

Me dieron un cheque, lo cobre pero no tenia fondos , que es lo que debo de hacer ya que el emisor de dicho cheque me dijo que por mi culpa le han cerrado su cuenta y ahora no tiene dinero para pagarme.

Gracias

Estimado Doctor,
Podria aconsejar porfavor que se puede hacer con un cheque que el banco ha rechazado por estar la cuenta del girador cerrada, este lo ha girado de mala fe porque si sabia que iba a rebotar.
Gracias

Que pasa si tengo un Cheque por un monto de 100 soles y otro de 3000 soles y ambios se me pierden. Que se puede hacer al respecto?

Gracias por la ayuda.

QUISIERA SABER ¿QUE DEBO HACER LEGALMENTE? ,MI PROBLEMA ES QUE TENGO 4 CHEQUES ENDOSADOS POR LA MISMA PERSONA,DE LOS CUALES UNO ME LO REBOTO EL BANCO CON FECHA DE COBRO 08/02/2010 ,LOS OTROS TRES ESTAN DENUCIADOS POR LO TANTO NO LOS PRESENTE AL BANCO , ESTE SEÑOR CON LA PROMESA DE QUE ME LOS PAGARÍA ,TIENEN FECHA EN MARZO Y ABRIL DEL AÑO 2010 ,PERO RESULTA QUE PASA EL TIEMPO Y NO TENGO RESPUESTA DE ESTE SEÑOR ,QUISIERA SABER COMO DEBO ACTUAR LEGALMENTE PARA PODER COBRAR ESOS CHEQUES,SI ME PUEDEN AYUDAR ,LE AGRADEZCO MUCHO

Estimados tengo una consulta respecto a un cheque:
Hace 45 días una empresa me giró un cheque por el pago de una deuda y en la fecha de emisión las personas firmantes del cheque tenían todos los poderes para firmar cheques, dicho cheque lo he presentado ahora, pero resulta que uno de los firmantes a la fecha ya no tiene poderes para firmar cheques y el banco me denegó el pago. ¿Es correcta esta aplicación? Aplicando la simple lógica a la fecha de emisión del cheque el firmante estaba habilitado, ¿por que no debe valer el cheque?

Puedo hacer una consulta por este medio?
Pues no veo ningún link para acceder a consultas
Somos 5 hermanos.
Soo tenemos padre pues mi madre falleció hace veinte años.
Ya está hecha la reparticion de bienes desde ese entonces.
Mi padre tiene mucho dinero en proiedades pero está enfermito de Alzeheimer,mi posicion ha sido siemre que con sus rentas lo podemos atender adecuadamente,pero mis hermanos se han empeñado en venderle todo y lo llevan como un niño a la notaría y lo hacen firmar ventas y en casos que el notario ha pedido certificado emdico ellos se lo han pedido a un familiar medico y hasta ahora ellos han vendido todo y mi padre está en la calle.
Puedo impugnar esas ventas? lo ralizaron mis cuatro hermanos restantes y sin mi consntimiento.
No es pelea por dnero pero sí por la manutencion y atencion medica para mi padre.
Contesteme por favor

Adela,

Si puedes comprobar que tu padre no estaba en sus plenas facultades sí podrías impugnar las ventas.
Además podrías pedir una rendición de qué es lo que se ha estado haciendo con el dinero producto de las ventas.
Tu abogado debe de orientarte sobre las pruebas necesarias que necesitas tener.

Estimado.
Reaparecio un cheque que se perdió durante diez años, con fecha de pago diferido por mas de $20.000 pesos. Es posible el cobro por ventanilla aún?

HOLA NECESITO UNA CONSULTA,
EL CASO ES ESTE, MI PAPÁ LE HISO FAVOR DE CAMBIARLE UN CHEQUE A UNA PERSONA, PERO ESTA LE DIJO Q PODIA COBRARLO EN CIERTA FECHA, PERO A MI PAPÁ SE LE OLVIDO Y NO FUE A COBRARLO AL BANCO ESTUVO EN CONTACTO CON ESTA PERSONA PERO LE DIJO Q AUN NO TENIA FONDOS PARA COBRARLO Y HACE UNOS DIAS SE ENTERÓ Q ESTA PERSONA SE SUICIDÓ. ¿YA HA PERDIDO EL DINERO MI PADRE? ¿YA NO LO PUEDE COBRAR? ¿LA FAMILIA ESTA OBLIGADA O NO A PAGAR? AYUDENME POR FAVOR PARA PODER AYUDAR A MI PADRE

Si un cheque tiene fecha lunes 14 de Junio tengo hasta el 14 de Julio inclusive para ir a depositarlo en mi cuenta? o el 14 ya estaria vencido? o lo debo depositar l 13 porque ya estaria vencido ????

Muchas gracias

Mis saludos cordiales y felicitaciones por el blogs cultiva ideas,mi duda es el padre de un familiar fallecio pero este habiahecho un cambio de su dinero en efectivo por un cheque de gerencia no negociable al banco ahora despues de que mi primo ha hecho su sucesion intestada se acerco al banco a la parte legal pero no le quieren dar una buena forma de poder llegar a conseguir el dinero (ojo el cheque de su padre se extravio) que se puede hacer para poder llegar a conseguir ese dinero que practicamente el banco lo toma como perdido ademas el tiene el dia la cede del banco y que hora aproximadamente cuando su padre hizo el cambio de dinero por el cheque me olvidaba el Sr no era cliente del banco,se lo agradecere...de antemano su respuesta.

tengo un cheque del banco BCP de hace un año y por descuido y por enfermedad no lo pude cobrar ahora quiera hacerlo pero el banco me dijo que no podia cobrarlo, debia ir a la editorial para que nuevamente hagan otro cheque pero tengo miedo que la editorial no me quiera dar otro cheque que hago no quiero perder mi dinero es del banco BCP muchas gracias por su información

tengo un cheque del banco BCP de hace un año y por descuido y por enfermedad no lo pude cobrar ahora quiera hacerlo pero el banco me dijo que no podia cobrarlo, debia ir a la editorial para que nuevamente hagan otro cheque pero tengo miedo que la editorial no me quiera dar otro cheque que hago no quiero perder mi dinero es del banco BCP muchas gracias por su información

Doctor, tengo una cuenta de ahorro en el Banco Continental, un familiar tiene un cheque de Interbank NO negrociable a su nombre; lo puede depositar en mi cuenbta del Banco Continental?
Gracias

su comentario me ayudo a entender bien e informarme, gracias por el dato............................

LLeve a cobrar un cheque girado hace un año y tres meses pero con fecha diferida para este mes y me dijeron en el Banco que no se podía. ¿Por qué y que puedo hacer ?

hOLA QUE TAL, MI PREGUNTA ES:
MI PADRE FALLECIO HACE 23 AÑOS Y TENIA DINERO EN EL BANCO, MI MAMA ME DIJO QUE MIS TIOS LE DIERON A FIRMAR UN PAPEL PARA PODER RETIRAR EL DINERO Y DARSELO A ELLA, Y HASTA AHORITA NO HA RECIBIDO NADA DE DINERO, LO QUE PENSAMOS ES QUE LO MS SEGURO FUE Q EL PAPEL QUE FIRMO UN PODER PARA QUE ELLOS SE QUEDARAN CON EL DINERO. LO QUE QUIERO SABER ES QUIEN COBRO EL DINERO O SI EXISTE COPIA E TAL PODER Y SI EN EL BANCO TENGAN UN COPIA, Q ES LO QUE TENGO QUE HACER?

Escribir un comentario


Introduzca los caracteres que ve en la imagen de arriba.